Поиск по этому блогу

10 марта 2015 г.

10 марта 2015. Сан Мун университет

Сегодня у нас был уникальный день! Событий этого дня могло бы хватить на несколько недель.
Мы проснулись в Корейской бане, позавтракали в американской кофейне, заплутали в сеульском метро, встретились с Екатеринбургскими сестрами, посетили Сан Мун университет, где посетили комнату Истинных Родителей, студенческую столовую, центральную библиотеку, где посмотрели и потрогали полное собрание слов Истинных Родителей в количестве 615 томов, встретились с президентом этого университета, который угостил нас кофе, сходили на местную святую землю, где молился Истинный Отец, ехали в битком набитом местными студентами автобусе, ехали в метро рядом с Кореянкой, смотревшей на ютубе видео клипы Баскова (:(   )) и провели прекрасный вечер с сестрой из Белоруссии и братом из Казахстана. 

День начался в корейской бане, в которую мы пришли накануне. Корейская баня - щимщильбан - удивительное явление, это сибиоз оздоровительного центра, отеля и культурно-развлекательного центра. Сюда можно приходить всей семьей. В начале баня разделена на мужское и женское отделение, в котором помывочные, бассейны с разными водами и сауны. Затем одеваешься в специальные пижамки и выходишь в общую часть с телевизорами, книгами, спальнями, кафе и всяческими развлечениями. Кто не был - тому сложно понять, но если вы поедете в Корею, обязательно зайдите.


В это утро первая часть российской делегации возвращалась на родину. По такому случаю мы посетили кофейню, где 8 чашек кофе и 24 пончика вознеслись в тосте за успех провидения в России. 
Слезно попрощавшись, мы отправились на на метро до станции Чонан. Метро в Корее напоминает библиотеку - все сидят молчаливые и сосредоточенные. 
На скамейке все 7 человек сидели уткнувшись в телефоны...

В отличии от Москвы, где поезд всегда идет в одну сторону, тут поезд может уехать не туда, если не разобраться с тем, куда конкретно он едет. Конечно, машинист объявляет что-то, но нам от этого не тепло не холодно, в общем мы 40 минут потеряли возвращаясь в нужное русло.

Станция Чонан - маленький городок на западе Кореи. Здесь находиться второй кампус Санмун университета. Именно сюда перевели языковую школу, в которой учат корейский язык студенты из разных стран, включая Лену и Христну.


Главный же кампус находится в городке Асан. Это где-то в 30 минутах езды от Чонан. 
Именно туда мы и поехали. 

Главный кампус Сан Мун университета состоит из 12 зданий и занимает достаточно просторную территорию. Отец купил эту землю, когда Асан был небольшим провинциальным городком. С тех пор сюда провели скоростную железную дорогу, и цена земли здесь увеличилась в десятки раз, а Асан стал престижным районом с небоскребами и магазинами.
Сам университет находится, как я понял, на окраине Асана. 

Со станций метро (электричек) до сюда ходит специальный автобус. Стоимость проезда 36 рублей для студентов и 60 для всех остальных (эх, еще летом все для нас было в два раза дешевле.)

Именно для этого университета Отце дал девиз, который задает миссию и видение всего образования: "любите Небеса, любите страну, любите человечество".

В главном здании кампуса расположены аудитории, административные помещения, кофейня, зал для воскресных служб и 10 этаж - резиденция Истинных Родителей.

Мы поднялись на 6 этаж и прошлись по коридорам и балконам.

Затем встретили местного руководителя, который провел на на 10 этаж - в резиденцию Истинных Родителей.
Я не знаю, сколько из 7000 студентов были здесь, но, думаю не много.

 Здесь Истинные Родители, как основатели университета проводят собрания топ лидеров и профессоров. 

А потом произошло немыслимое - нам показали покои Истинных Родителей, где они ночевали. Мы увидели гостиную, где в тихом семейном кругу Они проводили время. Здесь все в ожидании.

Из окна прекрасный вид! Те кто в Корее получал благословение в 2009 году - вы получали его на этой площади. Каким-то образом на ней тогда не было деревьев. 

Мы зашли в спальню, которая оказалась очень даже скромных размеров. Здесь тоже все в ожидании или во воспоминаниях...

Как я понял, мы одни из немногих кто оказался в этом месте. Все благодаря нашим сестрам, которые свидетельствовали и говорили на корейском. Руководитель, который провел нас сюда очень ценит усилия по свидетельствованию, поэтому сам предложил посетить это место.

Говоря об успехах наших сестер, я не могу оценить уровень их корейского, но говорят они много и их понимают. Такое ощущение, что все молодые японские студентки и студенты с запада знаю их. Куда ни пойдешь, везде корейские приветствия, возгласы восторга и радостный задорный смех.


Далее девушки нас привели в студенческий центр. Тут оказалось проходило приглашение первокурсников в студклубы.

А рядом сестры из карпа свидетельствовали гостей на программы.

Мы угостили сестер обедом, а они показали нам карп. Он находится прямо тут же. В карпе проходила какая-то движуха. Что-то все обсуждали, говорили. Но я не понял, что это было. 
Это один из лидеров карпа. Как и положено лидеру карпа - он молодой. (Или я просто в возрасте не разбираюсь).

Поскольку помимо карпа тут много клубов, и каждый клуб приглашает к себе, все стены лестниц обклеены приглашениями. 

Некоторые объявления приглашают в клуб мюзикла, в котором участвуют Лена и Христина. (Вот они - с веерами.)

Потом мы решили посетить центральную библиотеку. Это большое монументальное здание с пятью этажами. Мы, конечно, в отдел религий.
Здесь выставка книг нашего движения от принципа до Чхонсонгена.

Но главное что мы хотели увидеть - тома речей Отца, все 615! И что же мы видим? Слово закрыто от людей стеклом. А какже взять и прикоснуться к источнику истины?

Оказалось, что это выставочные экспонаты, для изучения же, все 615 томов доступно.
Приезжайте, заходите, читайте.


И Чхенсонгён тоже в свободном доступе.

Почитав книги, мы решили вернуться в главный корпус чтобы угостить сестер кофе марки Kona King, принадлежавшей нашему движению.

Уже направлялись по направлению к кофейне, как увидели идущего из одно здания в другое президента Хвана, ректора Сан Мун университета. Он увидел европейские лица - сестры прощебетали ему про нашу экскурсию, он кратенько поговорил с нами и мы сделали фото.

Хочу заметить, Корея это вам не Москва, тут холодно!!! Если вы приглядитесь, мы с Олегом замерзшие. Тут минусовая температура и пронизывающий ветер. Но ни один кореец не носит шапок. Почему??? Мы ходили по Сеулу, по университету, и никто не носит шапок. Поэтому ничто не выдавало в нас россиян, ни рост, ни шапки, ни отсутствие знаний корейского.
Президент Хван так был рад нас видеть, что угостил всех нас кофе :)


Он выступал перед нами на ассамблее лидеров. У него сейчас очень тяжелая работа. Все университеты Кореи находятся под давлением демографической ямы. Корейцев с каждым годом рождается меньше, и следовательно меньше поступаю в вузы. Особенно тяжело частным университетам. Некоторые уже начали закрываться. Поэтому необходимо создавать ассоциации с другими вузами, создавать партнерство с крупными работодателями и бизнесом, создавать ноу-хау, быть в высоких позициях во всех рейтингах. Поэтому хотя нас видеть он был рад, но думы одолевали его.

После таких благословений, мы были просто обязаны посетить святую землю и поблагодарить Бога за щедрость и любовь к нам. Святая земля находиться сразу за главным зданием на горе. Подыматься примерно 15 минут практически вертикально вверх.

Здесь в Истинный Отец молился, думая о будущем человечества.

На горе находиться красивая беседка, турники и тренажеры. 


В беседке, наверное, замечательно молиться летов во время сезона дождей.
Мы спели "Песнь господнего сада".


После молитв мы крикнули громогласное "мансей!". Ветер унес наш возглас на Небеса.
Вот так неожиданно длинным и наполненным оказался этот день.

2 комментария:

Blogovest комментирует...

здорово, спасибо, Саша!

Unknown комментирует...

Спасибо, Саша, за сердечный с юмором рассказ. За то, что виртуально перенес нас в Сан Мун университет. Прямо белой завистью позавидовала, тоже хотелось бы там оказаться на экскурсии. И особенно приятно было увидеть наших двух лебедушек - Лену и Христину. Молодцы, сестренки, так держать!